СЕРГЕЙ КАЗАК: В УСЛОВИЯХ БЫСТРОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ ВАЖНО ОСТАВАТЬСЯ ГИБКИМИ И ГОТОВЫМИ К ЭКСПЕРИМЕНТАМ

4-5 ноября в Минске пройдет ключевое событие года для профессионалов – Международный Форум «Дни маркетинга, рекламы и брендинга».

В программе: более 50-ти мастер-классов от экспертов с международным признанием, авторские кейсы, креативные инсайты эффективности маркетинга.

Специальный корреспондент АКМА пообщался со спикерами предстоящего Форума. Сегодня своим опытом поделился Сергей Казак, Chief Revenue Officer | AMDG Belarus

Роль креативного подхода к решению маркетинговых задач растет по всему миру. Согласны ли Вы с тем, что хороший креатив увеличивает эффективность рекламы и маркетинговых стратегий? Какие источники вдохновения Вы используете для генерации креативных идей в маркетинговых проектах?

Да, безусловно, хороший креатив может значительно повысить эффективность рекламы и маркетинговых стратегий. Креатив позволяет выделиться на фоне конкурентов, привлечь внимание целевой аудитории и создать эмоциональную связь с брендом. Это становится особенно важно в условиях перенасыщенности информационного пространства.

Для генерации креативных идей я использую несколько источников вдохновения: наблюдение за тенденциями в других странах, изучение успешных кейсов в различных отраслях, общение с коллегами и специалистами в смежных областях, а также личный опыт и интуицию.

Как, на Ваш взгляд, организовать командную работу для достижения синергетического эффекта в маркетинге? Насколько важно повышать уровень коммуникаций и взаимодействия предприятий с партнерами и потребителями?

Синергетический эффект достигается, когда каждый член команды понимает свои сильные стороны и видит, как его работа интегрируется в общий процесс. Для этого необходимо четкое распределение ролей, открытость к обсуждению идей и регулярная обратная связь. Важно также организовать регулярные сессии брейншторма, где все могут выразить свое мнение и предложить идеи.

Повышение уровня коммуникаций с партнерами и потребителями является ключевым фактором в успешной реализации маркетинговых стратегий. Это помогает лучше понимать потребности и ожидания целевой аудитории, оперативно реагировать на изменения и строить долгосрочные отношения.

Какие основные факторы влияют на эффективность Ваших проектов и повышение лояльности целевой аудитории бренда?

На эффективность наших проектов влияют несколько ключевых факторов. Это точная настройка рекламных кампаний, глубокое понимание целевой аудитории, использование современных инструментов аналитики и постоянное улучшение качества контента. Кроме того, мы уделяем особое внимание обратной связи от клиентов, что позволяет своевременно корректировать стратегии.

С помощью каких метрик и KPI Вы оцениваете и анализируете результаты Вашей работы? Какие проекты за 2023-24 год особенно сильно Вам понравились и продемонстрировали высокие показатели? Можете ли вы привести примеры успешных кампаний, где синергетический подход сыграл ключевую роль в достижении результатов?

Мы всегда стремимся учитывать ROMI как ключевой показатель эффективности наших рекламных кампаний. Однако не всегда возможно точно оценить влияние конкретного рекламного канала на рост продаж, особенно в случаях, когда продукт продается исключительно в офлайн-магазинах. В таких ситуациях для оценки эффективности охватных рекламных кампаний мы используем другие метрики и KPI, такие как:

Процент охвата целевой аудитории: этот показатель помогает понять, насколько широкая аудитория была охвачена рекламной кампанией.
Рост витального трафика на сайт: мы отслеживаем увеличение прямого трафика на сайт, что часто свидетельствует о росте узнаваемости бренда и интересе к продукту.
Рост брендовых запросов: увеличение количества запросов, содержащих название бренда, показывает, насколько успешной была кампания в укреплении позиций бренда в сознании потребителей.

Мы провели успешную кампанию для напитка Crazy Lazy Energy, направленную на поколение Альфа. Синергия креативных идей одного из лучших агентств и точечный таргетинг от нашей команды позволили увеличить узнаваемость бренда в 1,8 раза. Этот успех привел к значительному росту доли рынка, поскольку все больше потребителей стали выбирать наш продукт среди конкурентов.

Какие лайфхаки в период быстрого развития инноваций и диджитализации маркетинга Вы могли бы отметить? Какие новые технологии Вы внедряете в свою работу, и как это влияет на результаты?

В условиях быстрого развития инноваций важно оставаться гибкими и готовыми к экспериментам. Один из лайфхаков – это использование автоматизации для рутинных задач, что освобождает время для стратегических действий. Мы активно внедряем технологии искусственного интеллекта для персонализации контента, генерации идей креативов и анализа данных.

Какие тренды и тенденции, на Ваш взгляд, будут активно прослеживаться в сфере маркетинга и коммуникаций Беларуси в 2025 году?

В 2025 году я ожидаю усиления тренда на персонализацию и гиперсегментацию аудиторий, что будет подкреплено развитием технологий искусственного интеллекта. Также продолжится рост значимости видео-контента, особенно коротких видео, адаптированных под мобильные устройства.

Что Вы хотели бы пожелать коллегам, участникам Форума «Дни маркетинга, рекламы и брендинга»?

Я бы хотел пожелать коллегам не бояться выходить за рамки привычного, экспериментировать и искать новые пути взаимодействия с аудиторией. В наше время успех зависит от умения адаптироваться к изменениям и быть готовыми к новым вызовам. Пусть Форум станет для вас источником вдохновения и новых идей!

Ежегодно более 350-ти профессионалов маркетинга и коммуникаций посещают Форум «Дни маркетинга, рекламы и брендинга», чтобы найти свежие идеи и инструменты для построения эффективных маркетинговых программ. Подробнее ознакомиться с программой и условиями участия в Международном Форуме «Дни маркетинга, рекламы и брендинга» можно на association.by.