Ассоциация Коммуникационных и Маркетинговых Агентств Беларуси

FOLKER WRAGE: КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО НЕВОЗМОЖНО БЕЗ КРЕАТИВНОСТИ

4-5 ноября в Минске состоится главное индустриальное событие года – Международный Форум «ДНИ МАРКЕТИНГА, РЕКЛАМЫ И БРЕНДИНГА», который проводится по инициативе Ассоциации Коммуникационных и Маркетинговых Агентств Беларуси (АКМА) и привлекает представителей локальных и международных брендов программой, насыщенной креативными инсайтами.

На площадке Форума пройдет более 55-ти мастер-классов от экспертов, которые неоднократно продемонстрировали креативные и эффективные решения в маркетинге, обладатели многочисленных профессиональных наград международных премий в сфере коммуникаций.

Сегодня своим опытом поделился один из хедлайнеров программы Форума – Folker Wrage, основатель и владелец | Wrage / Antwort. Никогда не занимается только одним делом, поэтому помимо основной деятельности, занимается консалтингом, преподаванием и постоянно обучается. Получил степень EMBA в Берлинской школе креативного лидерства, входил в состав жюри многих фестивалей, в том числе, Cannes Lions, White Square, Golden Drum, the New York Festival, Ad Black Sea. Всегда рад выступить и поделиться знаниями, накопленными за годы работы в креативной индустрии.
На Международном Форуме Вы будете выступать с темой «Будущее не такое, каким мы его представляли: маркетинг в эпоху турбулентности». Почему Вы выбрали именно эту тему?

Эта тема может показаться довольно размытой, но она глубоко укоренилась в сегодняшнем мире. За несколько десятилетий работы в этой отрасли я видел множество вариантов будущего, которые затронули нашу индустрию: электронная почта, Интернет, социальные сети, виртуальная реальность, а сейчас искусственный интеллект. Каждый раз необходимо было принимать какие-то кардинальные решения. Важно посмотреть на то, с чем мы столкнулись, и какие решения нам нужно принять, чтобы оставаться успешными в сфере маркетинга и рекламы.

Как вам удаётся сочетать творческий подход с фокусом на результат в маркетинговых кампаниях?

Сегодня мы все привыкли смотреть на охват наших коммуникаций. Я не верю в то, что нужно смотреть только на цифры, чтобы понять, конвертируются ли эти охваты в эффективность. Мы все используем одни и те же инструменты, применяем одни и те же метрики, проводим одни и те же измерения, и у меня есть подозрение, что все мы получаем одни и те же результаты. Это математика. Конкурентное преимущество невозможно без креативности – при условии, что креативность связана с решением проблем.

Как глобальные тренды, в том числе, цифровизация, искусственный интеллект, новые каналы коммуникации, влияют на сферу маркетинга и коммуникаций в вашей стране?

В разных странах это влияние не сильно отличается. Разница лишь в том, когда новые технологии выходят на соответствующие рынки. Что-то раньше, что-то позже. Глядя на то, как искусственный интеллект влияет на маркетинг и коммуникации, мой личный взгляд сосредоточен на том, как он меняет креативную сферу. Я немного удивлен тем, какой страх это вызывает у представителей творческих профессий. Да, некоторым придется искать новые способы воплощения своего таланта в доход, как, например, многим актерам дубляжа. Это лишь показатель того, что наше будущее не такое, как раньше. Раньше мы могли всю жизнь работать в одной сфере, выполняя более или менее одинаковые задачи на протяжении всей своей карьеры. Мы должны принять то, что сейчас успех связан с постоянным переосмыслением того, что мы делаем и как мы это делаем.

Какие вдохновляющие примеры креативных проектов в вашей стране вы могли бы привести?

Компания Galaxus, своего рода швейцарский Amazon, проводит очень привлекательную кампанию, утверждая, что у них можно найти «почти все для почти всех». Компания использует данные о продажах, чтобы найти необычные, удивительные или даже странные факты. Заголовки звучат так: «Почему 39,6% колючей проволоки заказывают в городе Швиц?» или «Почему жителям коммуны Цумикон (Zumikon) нужно в шесть раз больше лосьона для автозагара, чем всем остальным?». Интересное примечание: вся реклама Galaxus создается внутри компании.

Какие из своих многочисленных проектов в сфере креатива вы считаете самыми успешными и почему?

Безусловно наша текущая кампания для аэропорта Франкфурта. Нам удалось провести десятки маркетинговых кампаний с различными визуальными эффектами, созданными с помощью искусственного интеллекта. В проектах принимали участие множество представителей торговых сетей в аэропорту. Абсолютно все довольны результатами. Это все, что мне нужно для успеха.

Какие ценности, на ваш взгляд, сегодня делают бренд сильным и востребованным?

На мой взгляд, бренд ослабевает, когда перестает фокусироваться на том, что делает его успешным. А что делает его успешным? Люди, которые взаимодействуют с брендом, покупают продукт. Если компания поддерживает ценности своих основных клиентов, внимательно относится к тому, как аудитория воспринимает бренд, как взаимодействует с ним, как они покупают продукцию бренда, то это будет только положительно влиять на развитие и востребованность бренда.

Как вы считаете, какую роль играют сотрудничество и коллаборация между брендами в достижении креативной эффективности?

Многие небольшие бренды пытаются привлекать внимание за счет партнерства и сотрудничества с другими брендами-единомышленниками. Пока такие партнерства продолжают появляться, можно с уверенностью предположить, что они имеют положительный коммерческий результат. Но для более крупных брендов все не так просто. Мы видели партнерства брендов в сфере моды, FMCG, и, конечно же, много коллабораций с кинопроектами. Сотрудничество работает, если из этого можно с легкостью извлечь пользу для двух брендов.

Какие новые технологии вы считаете наиболее перспективными для повышения эффективности маркетинга?

Важно задуматься, действительно ли все инструменты и платформы, основанные на технологиях искусственного интеллекта, повышают эффективность маркетинга? Если смотреть только на результаты работы собственной организации, то да, улучшения будут. Однако по сравнению с конкурентами это даст лишь незначительное преимущество, ведь все сталкиваются с одной и той же проблемой и делают ставку на одни и те же новые технологии. Вы получите преимущество только перед теми, кто до сих пор не может принять новые технологии.

Какие новые тренды и тенденции, на ваш взгляд, будут активно прослеживаться в 2026 году?

Мой личный взгляд на сферу маркетинга и рекламы относительно ограничен, поскольку я в основном фокусируюсь на том, как искусственный интеллект способствует творческому самовыражению и созданию концепций. Прогресс в этой области будет оставаться интенсивным. Работа с искусственным интеллектом в креативной сфере сейчас – это как встроенный драйвер инноваций. Вы можете придерживаться своей творческой концепции и при этом постоянно развиваться.

Ознакомиться с программой и стать участником Международного Форума «ДНИ МАРКЕТИНГА, РЕКЛАМЫ И БРЕНДИНГА» можно по ссылке.