КРЕАТИВНЫЙ МАРКЕТИНГ – ЭТО ТЕХНОЛОГИИ, ИДЕИ ИЛИ СПОСОБНОСТЬ СОЗДАВАТЬ НОВОЕ? И ГДЕ КРЕАТИВ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В РЕЗУЛЬТАТ?
КРЕАТИВНЫЙ МАРКЕТИНГ – ЭТО ТЕХНОЛОГИИ, ИДЕИ ИЛИ СПОСОБНОСТЬ СОЗДАВАТЬ НОВОЕ?
И ГДЕ КРЕАТИВ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В РЕЗУЛЬТАТ?
И да, создавать новое – обязательно. Но новое не ради новизны, а ради того, чтобы быть на шаг впереди ожиданий аудитории и рынка. В этом и есть профессионализм: делать неожиданное – предсказуемо эффективным.
Для меня креативный маркетинг соединяет свободу мышления с ответственностью за результат. Придумать что-то неожиданное это только начало. Создать то, что нужно покупателю и выгодно бизнесу, – главная задача любого маркетинга, как креативного, так и традиционного.
А результат начинается там, где мы можем понять, что креатив реально что-то дал бизнесу. Это может быть переход, заявка, покупка, рост знания бренда – смотря какая задача была поставлена. Поэтому для меня хороший креатив – это не только когда хочется сказать «вау, прикольно придумали», а когда потом ещё можно посмотреть на цифры и сказать: «да, это сработало».
Поэтому креатор отвечает не за сам факт генерации, а за то, что именно стоит создавать, зачем это нужно бренду и как превратить результат работы ИИ в работающую коммуникацию.
Больше ответов на «Вопрос недели» и других новостей в социальных сетях АКМА