Об инвестициях — просто: кейс по редизайну Aigenis от Fabula Branding
Клиент: Aigenis
Задача: Редизайн бренда инвестиционной компании

Бриф

Компания Aigenis — брокер №1 в Беларуси с 29-летним опытом работы. За время своего существования Aigenis прошла путь от небольшой белорусской компании до крупнейшего профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляя брокерскую, депозитарную и дилерскую деятельность. В 2020-2021 годах команда запустила первое в стране приложение, а затем и web-терминал aigenis invest для удобной работы с ценными бумагами на Белорусской валютно-фондовой бирже. Это цифровое решение стало катализатором развития фондового рынка республики и помогло росту частных инвесторов. Инновации потребовали расширения аудитории, а значит, и переосмысления айдентики бренда.

«Мы всегда стремились сделать тему инвестиций более доступной для людей. Так в Беларуси появилось первое мобильное приложение для биржевой торговли aigenis invest. Нашей целью было и остается повышение финансовой грамотности Беларуси, снижение страха перед инвестированием через обучение, понятную коммуникацию, использование доступной лексики вместо сложных профильных терминов. Интуитивно понятный сайт, чистый и красивый современный брендинг — это часть экосистемы для решения бизнес-задач», — рассказывает команда клиента о причинах редизайна.

Агентству предстояло обновить визуальный образ Aigenis, чтобы укрепить позицию лидера в сфере инвестиций.

Решение

Перед обращением в Fabula Branding команда клиента провела глубокие аналитические исследования, на базе которых разработала бренд-платформу и позиционирование.
Агентство обновило корпоративный стиль и айдентику компании Aigenis, отразив качественное изменение и развитие компании. Дизайнеры отказались от графического элемента, использовавшегося ранее, и применили строчные буквы шрифта, которые просты и комфортны для восприятия. Чтобы подчеркнуть изменения, также была обновлена фирменная палитра.
Новая цветовая гамма бренда Aigenis отражает видение и ценности компании. Глубокий синий и цвет металлик подчеркивают стабильность и надежность, поддерживая репутацию. Мятный транслирует заботу о клиентах, символизируя человечность и создавая ощущение безопасности. Салатовый — современный и освежающий цвет, выражающий готовность к инновациям и способность адаптироваться к переменам.
Айдентика рассказывает о трансформации комплекса услуг в полномасштабную инвестиционно-финансовую экосистему. Интеллектуальная простота бренда делает его современным, доступным и лаконичным.
На основе нового визуального образа агентство создало системный и элегантный дизайн сайта, отразив простоту взаимодействия с брендом и продуктом.

«Ребрендинг для нас — не просто новый логотип и цвета. Мы компания с человеческим лицом и надежной репутацией, которая разделяет боли, страхи и амбиции каждого клиента. Мы готовы не только предоставить профессиональную поддержку, но и стать надежным финансовым партнером в достижении целей наших клиентов», — прокомментировала команда клиента.