ОБ АССОЦИАЦИИ
Ассоциация Коммуникационных и Маркетинговых Агентств (АКМА) зарегистрирована в Беларуси 23 марта 2016 года. Ассоциация создана по инициативе коммуникационного агентства «Белая Карона» и Агентства бизнес-событий «Белый Квадрат». АКМА призвана стать наиболее активным и прогрессивным профессиональным объединением в рекламной индустрии Беларуси.
Миссия АКМА
Способствовать развитию рекламной отрасли Беларуси, расширению рекламного рынка, выходу на качественно новый профессиональный уровень ее участников с целью повышения конкурентоспособности представителей индустрии коммуникаций Беларуси на внутреннем и внешних рынках.
Задачи Ассоциации
Повышение качества образования специалистов индустрии; поиск, развитие и вовлечение в индустрию молодых талантов; организация активной практики стажировок;

Внедрение новых прогрессивных тенденций в индустрию, в том числе проведение обучающих программ, отраслевых мероприятий – конференций, фестивалей и других событий;

Обмен передовым международным опытом, представление коммуникационного рынка Беларуси на международной арене;

Содействие в решении социально-значимых для общества проблем, развитие качества социальной рекламы, социальной ответственности индустрии перед обществом за результаты своей работы;

Внедрение и продвижение индустриальных стандартов, этических правил проведения тендеров;

Разработка программы развития рекламного рынка Беларуси;

Выступление с инициативами, формирующими согласованную точку зрения участников рынка и государственных органов, в том числе по вопросу совершенствования законодательства в сфере рекламы.
Международные инициативы АКМА
АКМА стала официальным представителем в Беларуси крупнейшей в Европе международной ассоциации EACA (European Association of Communications Agencies).

АКМА вошла в Совет Национальных Ассоциаций EACA, представляющей интересы более 2500 агентств по всей Европе и включающий национальные ассоциации из 30 стран. Беларусь стала 31-й страной Европы, представленной в EACA.

АКМА является представителем фестивалей рекламы Epica Awards, Red Apple, КМФР, Wow Done, Ad Black Sea, Golden Hammer, российского национального фестиваля«Идея!», фестиваля маркетинговых услуг «Серебряный Меркурий», фестиваля территориального маркетинга «Открытая Волга». Установлено партнерское сотрудничество с АКАР, ВРК,РАМУ, АБКР, Эстонской Ассоциацией Маркетинговых и Коммуникационных Агентств, Латвийской Рекламной Ассоциацией.

По приглашению руководства Председатель Правления АКМА Алена Устинович вошла в состав Рекламного совета ЕАЭС. Этот вектор развития позволит участникам Ассоциации получить поддержку и преференции в этой зоне и внести свой вклад в развитие предстоящих инициатив.