Работа над кейсом – процесс творческий или аналитический? Голову приходится использовать целиком. После изучения проблематики и мотивов аудитории приступаем к генерации идей. Затем анализируем их, дорабатываем недостатки и вновь проверяем на прочность. Ни одной идеи не осталось? Начинаем с первой страницы.
С чего лучше начать решение кейса? С независимой оценки брифа. Хорошо, если вначале каждый участник команды самостоятельно ознакомится с задачей, обдумает ее. А далее можно «сверять часы» и вырабатывать общее видение. Часто при первом знакомстве с заданием обнаруживаются любопытные нюансы восприятия, которые могут стать отправными точками для дальнейшего поиска инсайтов.
Есть ли особенности работы над социально-ориентированным кейсом? Так как конечной целью является «взлом» принятых в обществе норм или стереотипов, постарайтесь докопаться до глубинных страхов и драйверов поведения аудитории. Если вопрос деликатный, важно не ошибиться в словах, потому что социальная реклама формирует язык обсуждения темы в обществе.
Существуют ли ограничения по реализации решения кейса? Лучше не рассчитывать на большой бюджет. Пусть глубокими будут инсайты, а не карманы. В тренде бережное отношение к ресурсам.
Как правильно выбрать наиболее подходящий вариант решения из всех, сгенерированных в команде? Когда удается найти Большую Идею, на ее фоне остальные варианты бледнеют. Если бесспорного фаворита нет, попробуйте вернуться на предыдущие этапы: перечитайте бриф, проверьте инсайты. Отдавайте предпочтение эмоциональным идеям, основанным на ценностях.
Как лучше распределить обязанности в команде?
Слово «ресурсы» подходит лучше. Копирайтер + дизайнер = Эль-Класико. Еще прекраснее, если они же аналитик и стратег.
Полезен ли анализ уже реализованных кейсов для разработки собственного решения? Однозначно да. Как минимум, чтобы избежать нечаянного плагиата.
Что важнее – само решение кейса или его подача? Сегодня благодаря смартфону каждый сам себе фотограф, оператор, копирайтер – собрать презентацию, которая будет «хорошо смотреться», нетрудно. Но эффектная подача не заменит собой сильную идею, не сделает поверхностную мысль убедительной. Стремитесь к гармонии, и пусть красота внешняя соответствует красоте внутренней!
Напоминаем, что к участию в
конкурсе «Молодые креаторы» приглашаются молодые люди в возрасте от 16 до 31 года как самостоятельно, так и в составе команды до 4 человек. Участники должны
зарегистрироваться по ссылке и выслать готовые кейсы на
info@association.by до 23 сентября.