Письмо МАРТ о нарушениях законодательства при размещении рекламы форекс- компаний в сети интернет
В соответствии с действующим законодательством Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (далее - МАРТ) является республиканским органом государственного управления, осуществляющим контроль за соблюдением требований законодательства в сфере рекламы.

При рассмотрении обращения Национального банка Республики Беларусь о размещении (распространении) рекламы операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (деятельности на внебиржевом рынке Форекс) (далее - деятельности на внебиржевом рынке Форекс) установлено следующее.

В поисковых системах Яндекс и Google в виде баннеров на интернет-сайтах, зарегистрированных в национальном сегменте сети Интернет, и контекстной рекламы размещается (распространяется) реклама интернет-сайтов www.forex.finam.ru, www.binpromofox.com, www.strforexbroker.ru,
, через которые осуществляется деятельность на внебиржевом рынке Форекс.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года «О рекламе» (далее - Закон) этот Закон распространяется на отношения, возникающие между государственными органами, иными организациями, гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами, лицами без гражданства в процессе производства и (или) размещения (распространения) рекламы на территории Республики Беларусь.

Распространение названной рекламы признается ее распространением на территории Республики Беларусь по следующим основаниям:
- показ названной баннерной рекламы осуществляется для интернет- пользователей, находящихся на территории Республики Беларусь;
- показ названной контекстной рекламы осуществляется по запросам «форекс беларусь», «форекс минск», т.е. также ориентирован на интернет- пользователей, находящихся на территории Республики Беларусь.

Справочно.
Геотаргетинг (англ, geo targeting) - в веб-разработке и интернет- маркетинге, метод выдачи посетителю содержимого, соответствующего его географическому положению. Региональная привязка позволяет сайту перестраивать контент, в том числе рекламный, для различных регионов.

Таким образом, рассматриваемая реклама подпадает под действие Закона.

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 июня 2015 года №231 «Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс» (далее - Указ) в Республике Беларусь деятельность на внебиржевом рынке Форекс) вправе осуществлять:
- юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь, уставный фонд которых сформирован с учетом требований Указа в размере не менее 200 тыс. белорусских рублей, и включенные Национальным банком в реестр форекс-компаний (далее - форекс- компании);
- Национальный форекс-центр;
- банки;
- небанковские кредитно-финансовые организации.

Совершение инициируемых физическими и юридическими лицами операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, не указанными выше, является незаконным и запрещается.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 8 Указа форекс- компания при осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс иметь сайт в глобальной компьютерной сети Интернет.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 года №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется юридическими лицами, их филиалами и представительствами, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь, с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке.

Согласно сведениям, полученным из базы Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, перечисленные сайты не зарегистрированы в национальном сегменте глобальной сети Интернет.

По сведениям Национального банка Республики Беларусь эти интернет-сайты не являются сайтами юридических лиц, включенных в реестр форекс-компаний Национального банка Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 21 Указа на территории Республики Беларусь запрещается реклама совершения операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (деятельности на внебиржевом рынке Форекс) лицами, не являющимися форекс- компаниями, Национальным форекс-центром, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Размещение (распространение) в поисковых системах Яндекс и Google рекламы интернет-сайтов www.forex.finam.ru, www.binpromofox.com, www.strforexbroker.ru, www.bel.weltrade.com, www.instaforex.com, www.ru.grandcapital.net, www.roboforex.com, www.amarkets.today, через которые осуществляется деятельность на внебиржевом рынке Форекс, доступной для просмотра с территории Республики Беларусь, нарушает требования абзаца второго пункта 10 статьи 10 Закона, согласно которому не допускается реклама товаров (продукции, работ, услуг), запрещенных к производству и (или) реализации в соответствии с законодательством, или деятельности, осуществление которой запрещено законодательством.

В соответствии со статьей 2 Закона ненадлежащая реклама это недобросовестная, недостоверная, неэтичная, скрытая и иная реклама, при производстве и (или) размещении (распространении) которой допущены нарушения законодательства. В силу пункта 5 статьи 26 Закона ненадлежащая реклама не допускается.