АКМА предлагает консолидироваться рынку в вопросе саморегулирования рекламной отрасли
В июне Ассоциация Коммуникационных и Маркетинговых Агентств (АКМА) направила в адрес МАРТ письмо с предложением обсудить вопрос развития саморегулирования рекламной отрасли в Беларуси и выработать план внедрения стандартов саморегулирования. В МАРТе поддержали такое предложение, в настоящее время идет проработка вопроса с обеих сторон.

АКМА предлагает своим членам, а также другим участникам коммуникационного рынка Беларуси, представителям отраслевых объединений вносить свои предложения о формате внедрения саморегулирования в индустрию (по объему полномочий и сфере компетенции саморегулируемой организации, взаимодействию с участниками рынка, с государственными органами, нормативно-правовому регулированию и др.)

АКМА более 2-х лет работала над внедрением принципов саморегулирования. Результатом этой работы в ноябре 2018 года стало знаковое событие для рекламной индустрии Беларуси: АКМА и Европейский Альянс по стандартам в рекламе (ЕАSA) подписали меморандум о запуске процесса саморегулирования в Республике Беларусь.

Система саморегулирования давно и успешно работает в европейских странах, выступая основным звеном между рекламодателями, рекламными агентствами и потребителями. Определение этичности в рекламе, соответствие рекламы действующему законодательству, рассмотрение споров между юридическими лицами, а также обращений потребителей к производителям рекламы - одни из основных функций саморегулируемых организаций.

Продолжением начатого в прошлом году процесса стал круглый стол, который состоялся в апреле этого года на Фестивале «Белый Квадрат» с участием Генерального директора EASA Лукаса Буде, Председателем Правления АКМА Аленой Устинович и другими представителями индустриальных объединений, где представитель европейской ассоциации представил опыт функционирования саморегулируемых организаций в странах Европы.

Свои предложения участники коммуникационного рынка Беларуси могут присылать на адрес info@association.by с пометкой «саморегулирование» до 20 июля 2019 года для дальнейшей выработки консолидированной позиции и внедрения стандартов саморегулирования в рекламной индустрии.