АКМА ОБЪЯВИЛА РЕЗУЛЬТАТЫ РЕЙТИНГА КРЕАТИВНОСТИ АГЕНТСТВ ПО ИТОГАМ 2016 ГОДА
Декабрь – время подводить итоги, в том числе креативности и мастерства в индустрии коммуникаций. В общемировой практике креативность рекламных агентств оценивается по победам на Международных фестивалях рекламы с формированием рейтинга агентств. Перечень фестивалей и их вес при подсчете баллов рейтинга заявляется, как правило, в начале фестивального года и определяется основными игроками креативной индустрии страны. Результаты рейтинга креативности демонстрируют рынку творческую состоятельность агентств и служат рекламодателям важнейшим ориентиром при выборе креативного партнера.

Впервые, помимо рейтинга креативности, в Беларуси составлен рейтинг мастерства, который посчитан по итогам конкурсов и номинаций CRAFT прошедших в течение года фестивалей.

Рейтинг креативности АКМА по итогам 2016 года.
Итоги рейтинга мастерства АКМА по итогам 2016 года.
Рейтинг креативности и мастерства – это рейтинг белорусских агентств, набравших баллы за призовые места и шорт-листы во всех конкурсах/номинациях 23 фестивалей в 2016 году. Подробнее о правилах подсчета баллов для рейтинга смотрите на association.by

Алена Устинович, Председатель Правления АКМА, отмечает: «Хочу поздравить агентства, которые вошли в рейтинг, особенно его лидеров. Радует, что, несмотря на непростой год для рекламного рынка, результаты рейтинга креативности и мастерства показали его значимость как для креативной индустрии, так и всего маркетингового сообщества. В рейтинг по итогам 2016 года вошли 24 компании, в том числе, благодаря активному участию белорусских агентств в Международном Фестивале маркетинга и рекламы «Белый Квадрат» и в появившемся в этом году фестивале LAMA. Этот показатель, по сравнению с тремя участниками аналогичного рейтинга прошлого года, выглядит весьма внушительно. Рейтинг креативности и мастерства АКМА уже сегодня стал важным инструментом для рекламодателей при выборе партнера по обслуживанию в сфере коммуникаций».

Дмитрий Аполенис, креативный директор AIDA Pioneer Branding & Creative Company: «Очень рад, что у нас это получилось! Второй год подряд мы становимся лучшим агентством, и это здорово. Огромный труд всей команды, вера клиентов в наши решения и желание делать по-настоящему «крутые» проекты – наши три кита. Сейчас непростое время, но мы верим, что именно такие яркие и новаторские решения позволят зарабатывать клиентам в текущих условиях. Спасибо всей нашей команде за упорство и целеустремленность. Горжусь Вами и верю, что это только начало – все самое интересное еще впереди!"

Александр Капелевич, LOGA BIGA: «В этом году мы по объективным причинам пропустили большую часть фестивального сезона: новое агентство открылось только в апреле, первые кейсы увидели свет лишь во втором полугодии. Приятно, несмотря на это, увидеть себя в ТОП-3 рейтинга ⎯ это вдохновляет и придает уверенность нам, а для клиентов служит сигналом, что они сделали правильный выбор. Поздравляем своих коллег, которые оказались впереди! А остальным желаем расти с каждым годом ⎯ мы будем только рады повышению уровня конкуренции, это несомненно пойдет на пользу нашему рынку»

Церемония награждения агентств-победителей рейтинга состоится 19 января 2017 года совместно с подведением итогов персональной Премии для директоров по маркетингу и маркетологов белорусских предприятий AdMA-2016.