БЕЛОРУССКАЯ EVENT-КОМПАНИЯ "4 ИЗМЕРЕНИЯ" РАЗРАБОТАЛА КРАСОЧНОЕ ИНТЕРАКТИВНОЕ ШОУ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА НЕФТЯНИКОВ В КАЗАХСТАНЕ
Команда «4 измерения» разработала интерактивное свето-проекционное шоу "По городам сквозь историю Казахстана" специально для ежегодного конкурса участников Международной ассоциации транспортировщиков нефти "Лучший по профессии - 2019", проходившего в Атырау.

Клиент:
нефтепроводная компания Республики Казахстан АО «КазТрансОйл»

Задача: создать уникальный для СНГ интерактивный мультимедиа контент, отражающий тематику конкурса.

Бриф: перед «4 измерением» стояла задача разработать мультимедийное шоу об истоках формирования нефтетранспортной отрасли Казахстана.

Чтобы увлечь зрителей повествованием, была разработана концепция, соединяющая величие культурного наследия страны и 120-летнюю историю казахской нефти.

Решение:
В основе шоу стоит идея виртуальной экскурсии по знаменитым городам и достопримечательностям страны, через которые проходит путь становления системы транспортировки нефти.

Для создания трехмерного мультимедийного пространства с помощью технических конструкций и сложного монтажа был сооружен интерактивный бокс.

• Проекция велась на 4 стены, установленные под косым углом, для повышения зрелищности и эффектности проецируемых изображений.
  • Для максимального погружения в видеоконтент был установлен светодиодный пол с проекцией, который дополнял эффект трехмерности происходящего;
  • Подвижные стрелки на полу отмечали место и направление каждого зрителя для удобства просмотра и более полного погружения в действо.
  • Тематические декорации, связанные с нефтяной отраслью и культурными объектами, разрабатывались специально под проект.

Для того, чтобы оставить в памяти людей не только эмоциональный след, но и полученную информацию, шоу завершалось интерактивной викториной.

Таким образом, проект предполагал не только зрелищную реализацию идеи в трехмерной среде с эффектом присутствия, но и способствовал усвоению новых знаний в игровой форме.

Форс-мажоры

1. Расстояние. Минск, Беларусь – Атырау, Казахстан

Ряд затруднений был вызван большими географическими расстояниями:

• Дополнительные командировки по изучению площадки в Казахстане
  • Транспортировка оборудования в другую страну
  • Организационные моменты решались дистанционно

2. Площадка, не предназначенная для таких работ

• Небольшая площадь конференц-зала, в котором велись работы по монтажу шоурума
  • Для сооружения конструкции 4 х 4 м пришлось разбирать потолок, чтобы увеличить высоту помещения
  • На неподготовленной площадке, в очень ограниченном пространстве с нуля производились монтажные работы по сбору шоурума

3. Маленькое пространство

Была поставлена задача максимально расширить пространство в маленьком помещении.
3d-графика и спецэффекты зрительно расширили границы площадки.
А с помощью сложной конструкции, трехмерной проекции и насыщенного видеоряда на маленькой площади было создано большое творческое пространство.

Фишка проекта

Мы смогли придумать, разработать и собрать сложную трехмерную комнату. Мультимедиа-контент транслировался на все поверхности шоурума, полностью погружая зрителей в происходящее.

За интерактивное шоу "По городам сквозь историю Казахстана" компания «4 измерение» получила 1 место в международной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards - 2019».

Подробнее о проекте можно посмотреть здесь

Команда:
Александр Нехведович – руководитель проекта